Сервис звонка с сайта RedConnect

ОТЧЕТ ПО ПОЕЗДКЕ В МАЛАЙЗИЮ. 2014

Когда готовишься к поездке в новую страну, особенно, если страна далеко и культурно/географически/климатически сильно отличается от привычного региона, возникает масса вопросов. Так же было и у меня, когда я составляла маршрут моего первого путешествия по Малайзии.
Я побывала в двух городах: Куалу-Лумпур и Пенанг. Немного, конечно, но на первый раз мне вполне хватило впечатлений.

С первого взгляда обучение в Малайзии вызывает недоумение. В голове у человека Малайзия обычно ассоциируется с пальмами, отдыхом и т.д. Но на самом деле это современная страна, бывшая английская колония, где английский язык является вторым государственным и где на нем говорят преобладающее число населения. Находясь в Куалу-Лумпур, я совершила несколько поездок по популярным университетам, где меня встречали на должном уровне.

Мне довелось побывать в таких университетах как Taylor’sUniversity, SunwayUniversity, INTI University и в языковой школеSheffieldAcademy.

В первый день своей поездки я  посетила  языковую  школу Sheffield. Sheffield Academy — это прогрессивный и инновационный колледж, учреждённый компанией Sheffield Education Group Australia (SEGA) и имеющий соответственно кампусы в Малайзии и Австралии.  Школа находится в самом центре Куала-Лумпур напротив башен-близнецов Петронас. На сегодняшний момент школа занимает два полных этажа в пятизвёздочном отеле HotelMaya.

eto uzhe vnutri

Это уже внутри, учебный класс. Кстати, с преподавателями тоже познакомилась, очень общительные и с большим стажом работы. И почти все они носители языка.

a zdes vi moshete uvidet rez

А здесь вы можете увидеть ваши результаты теста. Тут в основном результаты тех,  кто сдавал IELTS. У всех очень хорошие показатели.

a eto konferens zal

А это-  конференц зал, то есть,  здесь обсуждаются внеклассные вопросы. Если у студента возникнут проблемы, то после занятии он может прийти сюда, к преподавателю, и уточнить интересующие его вопросы.

А с этого кабинета вот такой вот вид. После уроков или во время обеда можно посетить КЛСС (так их называют местные).

KLSS

Мне очень понравилась школа. Во-первых, после того как я встретилась с учителями, поняла, что они действительно любят свою работу и каждый урок они проводят с новой методикой, что делает уроки интресным и понятным для всех. Я встретилась с одной из наших студентов, она очень довольна и это меня тоже порадовало. Ее отзывы можете прочитать у нас на сайте. Во-вторых, это место положение  школы, в этом районе есть все, что необъходимо студенту.

На следующий день я поехала в университет Тэйлорс. Головной корпус этого университета находится в районе Субанг Джая. От центра города 40-45 мин, считается одним из самых развитых регионов города. Тут расположены многие университы, такие как Санвэй, Инти, Монаш.

Кампус, конечно, шикарный, учиться здесь — одно удовольствие.

na photo predst1 na photo pre2  na photo predst

На фото представлены студенческие общежития. Внизу можно покушать, есть магазины, и любимое место студентов — кофейня Старбокс.

a tut uchebnii

А тут учебный кампус, здесь лекционные залы, учебнык классы, лаборотоии и т.д.

eto pomeshenie

Это помещение представляет собой лекционый зал.

tak kak kampus

Так как кампус очень большой, первое время вам помогут вот такие таблички.

biblioteka vpechatlyaet razmerami     biblioteka vpechatl

Библиотека впечатляет размерами, тут  вы можете найти любую книжку.

eto vnutri     eto vnutri2

Это внутри (со стороны общежития ). Круглосуточный магазин  7eleven, и другие разные магазины.

vot tak viglyadit obshezhitie

Вот так выглядит общежитие, разделены как А1, А2… В общежитию заходят с контрольной карточкой. Очень чисто, красиво и аккуратно.

Помимо этого, имеется отдельный отель. Часто, родители студентов, которые приезжают навестить своих детей, останавливаются тут.

vhod v obshezhitie

Вход  в общежитие.

takaya kuhnyaТакая кухня 1 на 1 секцию. Готовить  тут нельзя, но можете купить с собой и кушать здесь. Как видите,  есть вся  необходимая бытовая техника.

obychnaya odnomestnaya      obychnaya odnomestnaya2

Обычная 1 местная комната, кровать, рабочий стол, шкаф, кондиционер. Мило и по-домашнему уютно.

na ter1    na ter2

На территории университета также расположились бассейн и тренажерный зал.

kstati na 1 etazhe

Кстати, на 1 этаже есть клиника, где все студенты проходят мед осмостр, сразу после того, как приедут. Имеются банк и банкоматы.

raboty stud1    raboty stud2

Работы студентов фаультета арт-дизайна. Креативно и очень красиво, кропотливая работа.

На этом я закончила экскурсию по Тэйлорс.

В этом университете очень много разных программ. Например твиннинговые программы. Эти программы позволяют выпускнику получить сразу два диплома: диплом Университета Тэйлорс и диплом университета-партнера. А партнерами являются такие университеты как, Australian National University, MonashUniversity, Лондонский Университет, Манчестерский Университет, Университет Западной Австралии, Университет Мельбурна и т.д.

После Тэйлорса поехала в Университет Санвэй. SunwayUniversity— частное высшее учебное заведение в Малайзии. Находится тоже в Субанг Джая.

На данный момент Санвей активно сотрудничает с ведущими университетами разных стран. Партнёрами являются: Санвэй Колледж, Университет Ланкастер (Англия), LeCоrdonBleu(Франция).

vyshe ya

Выше я говорила, что один из партнеров это Санвэй колледж. В нашей стране статус «колледж» — это только среднее образование. Но в Малайзии и в некоторых еще других странах, есть колледжи высшего образования, в том числе и колледж Санвэй.

Кампус колледжа расположен вместе с университетом.

Колледж включает в себя следующие программы: Cambridge GSE A-LEVEL, Australian Matriculation (AUSMAT), Canadian International Matriculation Program (CIMP), Monash University Foundation year (MUFY), Foundation in ARTS, Victoria University MBA и т.д.

Партнеры: Университет Виктория (Австралия), АССА и Университет Санвэй.

universitet schitaetsya

Университет считается одним из самых лучших в Малайзии. И так же есть программы двойного диплома. Насчет качеств образования, могу сказать что отличное, так как сотрудничают с лучшими университетами как Ланкастер, Монаш.А вузы-партнеры дают аккредитацию на твинниговые программы только после проверки, что программа в этом университете полностью соответствует программе вуза-партнера.

А кампус университета шикарный, и в то время когда я была они строили новый огромный кампус, что планируют закончить до конца 2014 года. Уверена что будет супер-современным и удобным для студентов.

photo sdelano

Фото сделано во время реконструкци. В данный момент на территории кампуса  идут строительные работы. Сооружение, которое видно на фото в ближайщем будущем станет новым зданием университета.

vot takim predstanet

Вот таким предстанет новое здание университета уже в 2015 году. Фото макета.

А в целом и универ и колледж входят в группу крупной корпорации Санвэй. Помимо университета и колледжа, входят в эту группу Санвэй Отели, Санвэй Аквапарк, Медицинский центр Санвэй и конечно же блестящий шоппинг молл Санвэй. Я посетила и пошопилась там, очень большой торговый центр, где вы можете найти все необходимое. И это все находится рядом с университетом.

А это карта Санвэй Сити.

studentcheskaya stolovaya1

studencheskaya stol2

Студенческая столовая довольно внушительных размеров. Здесь студенты могут не только пообдеать, но и подготовиться к урокам.

Дальше я буду писать про университет ИНТИ. Благодаря моей работе и Университета ИНТИ, я поехала и посмотрела вот это все.

Университет ИНТИ имеет 5 кампусов по всей Малайзии. Первый кампус где я была это в том же Субанг Джая.

zdanie univers InTI

Здание университет ИНТИ.

futboln1

futboln2     futboln3

Футбольная площадка, которая находится на третьем этаже университета.

klassnye komn

Классные комнаты оформлены вот в таком стиле.

komp klass

Компьютерный класс приятно удивляет оснащенностью. Имеется все необходимое для учебы.

shkola gost

Школа гостиничного бизнеса.

zdes imeets1    zdes imeets2

Здесь имеется даже своя «тренировачная» гостиница, где студенты из школы гостиничного бизнеса на практике применяют свои знания.

takzhe imeets1   takzhe imeets2

Также имеется и ресторан.

uyutnoe1

Уютное местчко для отдыха студентов. Тут можно и готовить домашнее задание, и подкрепиться, и просто посидеть в интернете.

biblioteka imeet1    biblioteka imeet2

Библитека имеет современный интерьер. По содержанию же не уступает библиотеке Санвэй.

i konecsno akt1    i koneshno akt2

И , конечно, актовый и концертные залы- все для творчества студентов.

Кампус Пенанг

eto tot zhe kampus 1   eto tot zhe kampus2

Это тот же кампус ИНТИ,  но уже в Пенанге

Здесь также имеется своя мини-гостиница для практики.

laborat klass1   lab klass2

lab class3    labclass4

Лабороторный класс факультета инженерии.

КАМПУС в НИЛАЙ

samyi bol1   samyi bol2

Самый большой, просто огромный корпус.

mezhd ofis1    mezhd ofis2

Международный  офис,  куда студенты  приходят в первую  очередь , получают АйДи карту.

fud kord1    fu kord2

Фуд корд, кофейни. Порадовало такое обилие мест, где можно подкрепиться.

kofeterii1   kofeterii2

Кофетерии

Студент стэйшн. Сюда каждый из студентов может обратится, если у него есть какие-либо вопросы, касательно обучени, проживания, итд.

Уровень международного образования в Малайзии значительно вырос за последнее десятилетие, и Малайзия быстро становится центром образовательного превосходства в Азии. В настоящее время в стране размещается более 50 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран и гордится предложением качественного международного образования по доступной цене. Кроме низкой стоимости обучения, многие студенты предпочитают учиться здесь, потому что признают Малайзию в качестве идеального места для изучения великого разнообразия азиатских культур, как пример быстрого экономического развития в условиях мирного и гармоничного мульти культурного общества.

Обучение в университетах Малайзии проходит на английском языке. Набор проходит 3 или 4 раза в год, чтобы иностранные студенты могли начать обучение без большого перерыва. Учебный год в Малайзии заканчивается в декабре, поэтому первый набор в университеты проходит в январе. Иностранные студенты, чей учебный год заканчивается в июне-июле обычно подают документы на набор в октябре. Октябрьский набор обычно самый малочисленный, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому студенту.

Одно изтребование к абитуриенту — предоставление сертификата о сдаче IELTS или TOEFL. При зачислении абитуриенту предложат пройти внутренний языковой тест и в случае удовлетворительной сдачи, зачислят на выбранную программу. При неудовлетворительной сдаче, студенту порекомендуют пройти языковую подготовку там же, с последующим зачислением на выбранную программу.

Главное преимущество обучения в Малайзии, конечно же, соотношение цена-качество, за меньшие деньги студент получает качественное образование и диплом, признаваемый во всем мире.

Теплый климат и малазийцы, говорящие по-английски, это также серьезный аргумент в пользу обучения английскому языку в Малайзии. После урока с преподавателями-носителями английского языка студент не перестает практиковаться. Для решения повседневных задач студент использует английский язык, таким образом происходит погружение в языковую среду. Малазийцы — очень приветливая нация и охотно идут на контакт, они стараются помочь даже когда иностранец не просит об этом. Погружение в языковую среду, несомненно самый эффективные метод, когда лексические и грамматические единицы запоминаются быстро в ходе постоянной практики. Метод погружения также способствует быстрой автоматизации языковых навыков, проще говоря, студент перестает думать над каждым словом и переводить их в своей голове. Речь становится быстрой и естественной.

Что мне понравилось?  Хорошие, доброжелательные люди, атмосфера, цены низкие на все, фрукты свежие и конечно же все виды морепродуктов. Дороги шикарные везде, есть что посмотреть.

Что не понравилось? Местные жители, в большинстве своем, говорят по-английски с акцентом, иногда сложно бывает понять. Но если вы общаетесь с арабами, иранцами или жителями из Европы, США и Австралии, которых в КЛ очень много, то это не доставит вам проблем.

Результаты: Итак, я получила массу позитивных эмоций, подружилась с хорошими людьми из разных стран. Теперь у меня в Малайзии есть друзья, по которым я скучаю и куда обязательно еще приеду и не раз.